본문 바로가기


역대총장

제1~4대 숭산 박길진 총장

재임기간

  • 1951.10.06 ~ 1972.02.23 학장
  • 1972.02.24 ~ 1986.12.03 총장

학력

  • 1937.01 경성 배재고등보통학교 졸업
  • 1941.03 일본 동양대학 철학과 졸업
  • 1966.01 동국대학교 명예문학박사 학위 취득
  • 1972.12 중화민국 문화학원 명예철학박사 학위 취득
  • 1981.09.02 일본 경도 불교대학 명예문학박사 학위 취득

경력

  • 1942원불교 중앙총부 교무부장
  • 1946원불교 유일학림 학감
  • 1950원불교 중앙총부 교정원장, 재단법인 원불교 이사
  • 1951원광대학교 초대 학장 취임
  • 1953원불교 수위단원
  • 1956미국 국무성 초청(미국 각 대학, 종교계 시찰),
    동남아 각국 및 구라파 각국 순방(교육계,종교계 시찰)
  • 1957원불교 해외포교연구소장
  • 1958제5차 세계불교도우의회(WFB) 한국대표로 참가(태국 방콕)
  • 1960원불교 해외교포연구회 회장
  • 1964원불교 개교 반백년기념사업회 회장,
    동국대학교 동국경역원 역경위원
  • 1967원광대학교 대학원장
  • 1970세계종교자평화회의(WCRP) 한국대표로 참가(일본 동경)
  • 1972원광대학교 총장 취임
  • 1973대한불교학술원 고문
  • 1974원광대학교 원불교사상연구원장
  • 1975중화민국 종교협의회에 원불교 대표로 참가,
    한국문화재 보호협의회 이사, 대한적십자 조직위원
  • 1976.02.26한일종교협의회 한국대표
  • 1977.02.02북 SUMATRA ISRAMIC UNIVERSITY 의과대학 침구학 연구원 고문
  • 1977.09.08한일불교교류협의회 고문
  • 1978.07.15UNESCO 한국 전북협의회 회장
  • 1978.09.29제12회 세계불교도우의회(WFB) 참가 및 교육계,종교계 시찰
  • 1979.08.19제3회 세계종교자평화대회 참가
  • 1979.09.20만해 한용운선생 기념사업회 이사
  • 1981.03.25아시아종교자상임이사회 원불교 대표 참가
  • 1981.09.15세계불교도우의회(WFB) 원불교지부장 역임
  • 1982.03.23서울올림픽대회 범국민 추진 전라북도위원회 위원장
  • 1982.04.02한국대학교육협의회 초대 회장
  • 1983.02.18한국청소년연맹 전라북도운영위원회 위원장
  • 1984.07.31제14회 세계불교도우의회(WFB) 참가(스리랑카)
  • 1984.08.10세계불교도회 원불교지회장
  • 1984.08.22제4회 세계종교자평화회의(WCRP) 참가(케냐)
  • 1985.10한국종교인협의회 회장
  • 1986.05제20회 국제평화조직위원회 총재,
    제15차 세계종교자평화회의(WCRP) 참가(중국 북경)

서훈 및 포상

  • 1973국민훈장 모란장
  • 1976.09.20문화공로상(이리시민상)
  • 1984.05.19옥야대상
  • 1987.03.02국민훈장 무궁화장

제5~6대 문산 김삼룡 총장

재임기간

  • 1986.12.23 ~ 1994.12.22

학력

  • 1956.03.27 동국대학교 불교학과 졸업
  • 1975.03.28
    중화민국 문화대학 명예철학박사 학위 수득
  • 1984.03.04 일본 TSKUBA대학 문학박사학위 수득
  • 1994.04.26 러시아 모스크바대학
    명예철학박사 학위 수득

경력

  • 1956.04.01원광대학교 강사
  • 1959.04.01원광대학교 전임강사
  • 1960.04.01원광대학교 조교수
  • 1964.03.01원광대학교 학생과장
  • 1964.04.01원불교 중앙청년회장
  • 1965.05.01원광대학교 부교수
  • 1966.03.01원광대학교 학생처장
  • 1966.11.17원광대학교 교수
  • 1968.04.01반공연맹 전라북도지부 운영위원
  • 1968.04.01원광여자종합고등학교 육성회 회장
  • 1968.04.01원불교 개교 반백년 기념사업회 사무장
  • 1969.06.01 원불교 신보사 사장
  • 1970.04.10전라북도 지역평가 교수단
  • 1970.12.14전라북도 체육회 부회장
  • 1971.01.17전라북도 도정자문위원
  • 1972.01.05전라북도 교육위원회 교육위원
  • 1972.03.01원광대학교 교무처장
  • 1973.08.20원광대학교 마한ㆍ백제문화 연구소장
  • 1976.02.28전라북도 교육위원회 부회장
  • 1977.03.01원불교 수위단원
  • 1977.09.13전라북도 애향운동본부 부총재
  • 1978.03.01이리시 시정자문위원회 위원장
  • 1979.04.01전라북도 지방문화재 위원
  • 1979.05.20한국철학회 부회장
  • 1980.02.20동서문화권 조사발굴위원회 지도위원
  • 1980.03.01원광대학교 부총장
  • 1983.06.01한국불교학회 부회장
  • 1983.06.02한국대학교육협의회 연구위원
  • 1984.06.05전라북도 도정자문위원회 위원장
  • 1984.10숭산 박길진 박사 고희기념사업회 회장
  • 1985.03.01원광대학교 의무부총장 겸 원광의료원 원장
  • 1985.04세계 역사문화 대사전 집필위원
  • 1986.12.19학교법인 원광학원 이사
  • 1986.12.23원광대학교 제5대 총장 취임
  • 1987.03.18유네스코 한국위원회 위원
  • 1987.12.21전라북도 애향운동본부 총재
  • 1988.01.09한국대학교육협의회 부회장
  • 1990.04.01백제문화권 유적발굴조사 지도위원(문화재관리국)
  • 1990.05.25백제문화권 특정지역 종합개발 자문회의(국토개발연구원)
  • 1990.09.10제17차 세계불교도 서울대회 고문
  • 1990.10아시아 종교인 평화회의 서울평화교육센터 이사장
  • 1990.11제72회 전국체전 전라북도 후원회 회장
  • 1990.12.23원광대학교 제6대 총장 취임
  • 1991.06.29민주평화통일자문회의 위원
  • 1991.07.11민주평화통일자문회의 전라북도 부의장
  • 1992.10.01민족대화합단결대회 및 추진본부 추진위원
  • 1993.03책읽는 나라만들기 추진위원
  • 1993.03.26전국 사립대학 총장협의회 부회장
  • 1993.05동계유니버시아드대회 및 동계올림픽대회 유치
    전라북도 추진협의회 위원
  • 1993.03.01한국사상사학회 회장
  • 1993.06.01한국대학교육협의회 대학윤리위원회 위원
  • 1993.10동학 백주년 기념사업회 회장
  • 1994.10.13신사회 공동선 운동연합 공동대표

서훈 및 포상

  • 1974.12.05국민훈장 동백장
  • 1976.12.01전북대상(학술부문)
  • 1977.09.20이리시민의 장 (문화공로장)
  • 1977.11.04전라북도 문화상(학술부문)
  • 1981.10.25전라북도 도민의장(문화장)
  • 1995.02.28국민훈장 무궁화장

저서

  • 1963.03포교학 시론[원광대학교 교학연구소]
  • 1973.03원불교학개설(공저)[원광대학교 출판국]
  • 1974.10원불교사전(30계문 집필)[원광대학교 출판국]
  • 1977.10익산문화권의 연구(공저)[원광대학교 출판국]
  • 1983.07한국미륵신앙의 연구[동화출판공사]
  • 1985.02韓國彌勒信仰の 硏究(日本語版)[敎育出版セン夕一 , 東京]
  • 1985.10수필집 創造를 위한餘白[동화출판공사]
  • 1991.02.25미륵불[대원사]
  • 1994.05.15동방의 등불 한국[행림출판사]

제7~8대 융산 송천은 총장

재임기간

  • 1994.12.23 ~ 2002.12.22

학력

  • 1954.02.27 이리 남성고등학교 졸업
  • 1958.03.20 원광대학교 원불교학과 졸업
  • 1960.03.25 고려대학교 대학원석사과정 졸업
    (문학석사)
  • 1974.08.26 원광대학교 대학원박사과정 졸업
    (철학박사)

경력

  • 1961.03.15원광대학교 원불교학과 교수
  • 1979.08.01미국 예일대학 교환교수
  • 1980.08.01미국 컬럼비아대학 교환교수
  • 1982.11.05원불교 수위단원 역임
  • 1987.03.01원광대학교 의무부총장 겸 원광의료원 원장
  • 1991.03.01원광대학교 교학부총장
  • 1991.05.25대한철학회 회장
  • 1994.12.23원광대학교 제7대 총장 취임
  • 1996.09.01전북지역 총장협의회 회장 역임
  • 1997.02.04ACRP Seoul평화교육센터 이사장
  • 1997.04.01한국대학교육협의회 이사
  • 1998.12.23원광대학교 제8대 총장 취임
  • 1999.02.01한국사립대학 총장협의회 부회장

서훈 및 포상

  • 1988.12.05국민훈장 석류장
  • 2003.02.28청조근정훈장

제9대 은산 정갑원 총장

재임기간

  • 2002.12.23 ~ 2006.12.22

학력

  • 1959.03 이리 남성고등학교 졸업
  • 1964.02 원광대학교 상학사
  • 1966.02 고려대학교 대학원 석사
  • 1978.08 동국대학교 대학원 박사

경력

  • 1975.12 ~ 1996.02원광대학교 부설 사회개발연구소 소장
  • 1976.03 ~ 1980.12전라북도 도정평가위원
  • 1970.05 ~ 1971.02원광대학교 중앙도서관 관장
  • 1976.00 ~ 1983.00고려대학교 아세아문제연구소 초빙연구원
  • 1981.03 ~ 1983.02원광대학교 경상대학 학장
  • 1981.03 ~ 1983.12전라북도 도정자문위원
  • 1981.08 ~ 1983.00노동위원회 공익위원
  • 1982.00 ~ 사법시험ㆍ행정고시 출제위원
  • 1983.02 ~ 1985.02원광대학교 사회과학대학장
  • 1985.03 ~ 1987.02원광대학교 교무처장
  • 1989.03 ~ 1991.02원광대학교 행정대학원 원장
  • 1996.03 ~ 1998.02원광대학교 대학원장
  • 1999.03 ~ 2002.12원광대학교 교학부총장
  • 1989.04 ~ 공인노무사 출제위원
  • 1981.08 ~ 1990.02한국경제학회 이사 및 감사
  • 1982 ~ 1987한국노동경제학회 감사
  • 1985 ~ 1989 한국인사관리학회 이사 및 감사
  • 1989.11 ~학교법인 남성학원 이사
  • 1990 ~ 1992민사사건 조정위원회 위원
  • 2000.09 ~ 2001.09전국부총장협의회 부회장
  • 2003.03 ~ 2005.02한국 교수불자연합회 고문
  • 2003.07 ~ 연태사범대학 특약객좌교수
  • 2003.11 ~ 대통령자문국가균형발전위원회 자문위원
  • 2004.05 ~ 원불교 종교연합운동(UR) 추진위원회 위원장(원불교 좌산 종법사)
  • 2005.05 ~ 정부혁신지방분권위원회 의원(대통령 노무현)

서훈 및 포상

  • 1999.05.15교육부장관상
  • 2000.05.15교육부장관상
  • 2003.12.30 노동부장관상
  • 2007.02.28 청조근정훈장

제10대 요산 나용호 총장

재임기간

  • 2006.12.23 ~ 2010.12.22

학력

  • 1966.02 광주 제일고등학교 졸업
  • 1973.02 전남대학교 의과대학 졸업
  • 1976.02 전남대학교 대학원 의학석사
  • 1984.02 전남대학교 대학원 의학박사

경력

  • 1987 ~ 현재미국 소화관 운동학회 회원
  • 1993 ~ 현재미국 소화기학회 회원
  • 1998 ~ 현재미국 내시경학회 회원
  • 1998.03 ~ 2000.02원광대학교병원 병원장
  • 2000.03 ~ 2002.02원광대학교 기획조정처장
  • 200121세기 인물[국제인명 사전협회(영국)]
  • 2002금년의 인물[미국인명 사전협회(미국)]
  • 2003금년의 인물[Marquis인명 사전협회(미국)]
  • 2003살아있는 전설[국제인명 사전협회(영국)]
  • 2003.03 ~ 2006.12원광대학교 기획조정처장
  • 2003.05 ~ 2004.05대한소화관운동학회 회장
  • 2004.05 ~ 2005.05삼남소화기학회 회장
  • 2007.042007 미스전북선발대회 심사위원장
  • 2007.01 ~ 2008.04한국대학교육협의회 부회장
  • 2007.04 ~ 2008.04한국대학교육협의회 대학자율화추진위원회 부위원장
  • 2007.01 ~ 현재한국사립대학총장협의회 부회장
  • 2007.05 ~ 현재원불교 종교연합운동 추진위원회 위원장
  • 2007.08 ~ 현재한국학호남진흥원설립추진위원회 공동위원장
  • 2007.10제12회 자랑스러운 전북인대상 본심사 위원
  • 2007.10 ~ 2008.01한국대학교육협의회 대학평가인정위원회 위원
  • 2007.10 ~ 2009.11한국대학교육협의회 대학평가기획위원회 위원장
  • 2007.12 ~ 현재익산사랑장학재단 이사
  • 2008.02 ~ 2009.01한국대학교육협의회 대학평가인정위원회 부위원장
  • 2008.04 ~ 현재한국대학교육협의회 이사
  • 2008.08 ~ 현재한국대학교육협의회 대학입학전형위원회 위원
  • 2008.11 ~ 현재원불교 100년 기념성업회 부회장
  • 2009.01 ~ 2009.11한국대학교육협의회 대학평가인정위원회 위원장
  • 2009.05 ~ 2010.04전라북도 녹색성장위원회 자문위원
  • 2010.06 ~ 현재한국대학교육협의회 평화통일교육연구위원회 위원
  • 2010.08 ~ 현재한국대학스포츠총장협의회 이사

서훈 및 포상

  • 2010아스트라제네카 의학상[다국적 제약회사(영국)]
  • 2013청조근정훈장

저서

  • 1991Approach to the patients with dysphagia
  • 1992Percutaneous endoscopic gastrostomy
  • 1992Recent concepts of gastrointestinal motility disorders
  • 2000Defecography
  • 2000Irritable bowel syndrome
  • 2000Clonoscopy; basic technique and normal findings
  • 위 및 장의 기능성질환 및 내시경 술기에 관련 된 저서 20여편

제11대 백산 정세현 총장

재임기간

  • 2010.12.23 ~ 2014.12.22

학력

  • 1964.02 서울 경기고등학교 졸업
  • 1971.02 서울대학교 외교학과 졸업
  • 1973.02 서울대학교 대학원 정치학석사
  • 1982.02 서울대학교 대학원 정치학박사

경력

  • 1977.11 ~ 1986.02국토통일원 보좌관, 연구관, 대화운영부장
  • 1986.03 ~ 1990.03세종연구소 수석연구위원, 기획조정실장
  • 1991.04 ~ 1993.04민족통일연구원 부원장
  • 1993.05 ~ 1996.12대통령비서실 통일비서관
  • 1996.12 ~ 1998.03민족통일연구원 원장
  • 1998.03 ~ 1999.05통일부 차관
  • 1999.09 ~ 2001.04명지대, 경희대 객원교수
  • 2001.05 ~ 2002.01국가정보원 원장특별보좌역
  • 2002.01 ~ 2004.06통일부 장관
  • 2004.09 ~ 2010.02이화대, 경남대 석좌교수
  • 2005.02 ~ 2009.03민화협 대표상임의장
  • 2006.07 ~김대중평화센터 부이사장

서훈 및 포상

  • 1978국토통일원장관상 우수논문상 [국토통일원]
  • 1982국토통일원장관상 우수공무원상 [국토통일원]
  • 2002청조근정훈장 근정훈장 [대통령]
  • 2014한겨레통일문화상 [한겨레통일문화재단]

저서

  • 1984모택동의 국제정치사상
  • 1986한반도의 통일 전망(공저)
  • 1987오늘의 남북한(공저)
  • 2010정세현의 정세토크
  • 2013정세현의 통일토크

콘텐츠 담당부서 : 홍보과 TEL 063-850-5130